2017 - Schwäbische Waldbahn - Geocaching-Apophis2

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

2017 - Schwäbische Waldbahn

Zug-Events
Uf de schwäb'sche Eisebahne
"Schwäbische Waldbahn"



Termin: 16. Juli 2017

Die Möglichkeit mit einem besonderen historischen Beförderungsmittel in einer idyllischen Landschaft zu fahren ist diesmal unser Ziel. Die Fahrt beginnt im Tal in Schorndorf und folgt der Wieslauf zunächst zwischen weiten Wiesen bis Rudersberg. Dann beginnt der steile Aufstieg nach Welzheim über schöne Viadukte, durch Wälder und mit vielen Kurven in denen man einen guten Überblick über das gesamte Gespann haben kann. Abfahrt ist um 9.30 Uhr am Bahnhof in Schorndorf. Das Eventlogbuch wird dort ab 8.45 Uhr ausliegen.

Die Anreise nach Schorndorf ist für jeden frei gestaltbar. Wir bieten ab Bietigheim-Bissingen die Fahrt mit der Bahn nach Schorndorf an. Mit den VVS-Gruppen-Tageskarten können wir günstig und einfach Anreisen. Wer eine gültige VVS-Fahrkarte besitzt, kann diese natürlich gerne einsetzen.

Die Zeit in Welzheim steht zur freien Verfügung. So kann jeder für sich einen entschleunigten Tag bis hin zu einem Power-Cache-Tag gestalten.
Für Interessenten für das Römerkastell und den Limes können wir noch einen weiteren Höhepunkt anbieten. Bei einer Interaktiven Führung werden uns ein Römer und ein Germane die Geschichte näher bringen und uns mit einbeziehen.


UNSER ANGEBOT (einzeln buchbar):

- Fahrt mit der VVS von Bietigheim-Bissíngen nach Schorndorf (Zustieg unterwegs möglich - bitte bei der Buchung angeben)
- Fahrt mit der Schwäbischen Waldbahn von Schorndorf nach Welzheim
- Teilnahme an der interaktiven Führung im Römerkastell mit Römer und Germane aus Führer

Fahrkarten und Führung sind über unseren Shop buchbar.


Fahrplan der Deutschen Bahn/VVS

Bahnhof                    Fahrtzeit
R4 Bietigheim-Bissingen    ab 7.24 ( 8)     an 19.59 (10)
R4 Ludwigsburg             ab 7.31 ( 4)     ab 19.53 ( 1)
R4 Stuttgart Hbf           an 7.43 ( 6)     ab 19.42 (??)

R2 Stuttgart Hbf           ab 8.22 (14)     an 19.37 (12)
R2 Stuttgart-Bad Cannstatt ab 8.26 ( 7)     ab 19.32 ( 6)
R2 Waiblingen              ab 8.33 ( 6)     ab 19.25 ( 5)
R2 Schorndorf              an 8.43 ( 2)     ab 19.14 ( 3)




Fahrplan der Schwäbischen Waldbahn

km  Bahnhof          Abfahrtzeit
0,0 Schorndorf   ab  9:30
3,0 Haubersbronn     9:35
5,4 Miedelsbach      9:41
7,4 Michelau         9:45
8,8 Schlechtbach*    9:47
9,9 Rudersberg       9:53
11,4 Oberndorf        9:58
16,9 Laufenmühle     10:17
20,3 Breitenfürst    10:26
22,1 Tannwald        10:32
22,9 Welzheim     an 10:35

22,9 Welzheim     ab 11:05 14:35 17:35
22,1 Tannwald        11:09 14:39 17:39
20,3 Breitenfürst    11:14 14:44 17:44
16,9 Laufenmühle     11:22 14:52 17:52
11,4 Oberndorf       11:39 15:09 18:09
9,9 Rudersberg      11:44 15:14 18:14
8,8 Schlechtbach*   11:46 15:16 18:16
7,4 Michelau        11:49 15:19 18:19
5,4 Miedelsbach     11:54 15:24 18:24
3,0 Haubersbronn    11:59 15:29 18:29
0,0 Schorndorf   an 12:04 15:34 18:34

*Bedarfshalt, bitte frühzeitig beim Zugführer melden!

In der schwäbischen Waldbahn gelten keine DB-Fahrausweise und keine VVS-Pässe. Es besteht keine Beförderungspflicht.


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sehenswertes in und um Welzheim

Römerkastell und Limes
Museum Welzheim
Laufenmühle
Klingenmühle
Römerspielplatz am Stadtpark

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü